Home Разное Дизайн кухни на 10 кв. м

Дизайн кухни на 10 кв. м

Площадь кухни в 10 кв. м считается оптимальной — при такой квадратуре на кухне легко поместить все необходимые предметы, и в то же время она остается уютной и компактной. Однако при обустройстве могут возникать некоторые трудности, ведь появляется желание расставить еще больше мебели, а значит есть риск захламления. Потому мы подготовили подборку фото и проектов дизайнов кухни на 10 кв. метров, чтобы показать, как грамотно и стильно обустроить помещение с такой площадью.

Планировка пространства (выбор гарнитура)

Одним из основополагающих и первых процессов при обустройстве кухни является планирование и проектирование будущего помещения. А так как основной предмет мебели в кухне – это гарнитур, то отталкиваться нужно именно от него.

Чтобы определиться с лучшей моделью гарнитура, стоит четко понимать потребности всех членов семьи, а также адекватно оценивать возможности помещения.
Прежде чем выбирать модель, обдумайте следующие нюансы:

форма помещения. Площадь в 10 квадратов может иметь различную форму, потому это первое что будет влиять на выбор модели гарнитура;

расположение оконных и дверных проёмов, их размер и количество;

расположение коммуникаций, возможность их переноса;

состав семьи. К примеру, у молодой девушки, многодетной семьи и пары пожилых людей будут разные потребности, соответственно, будет разниться «начинка» кухни.

Совет: учитывайте возможные изменения в семье и её потребностях. К примеру, появление детей в течение нескольких последующих лет.

желаемая мебель и техника помимо основной. К примеру, вы хотите расположить на кухне стиральную машинку (посудомойку), диванчик – это также нужно учитывать.

Существует несколько типовых планировок кухни (имеется в виду гарнитура), из которых можно выбрать:

Различные планировки гарнитура на кухне.

Однорядная. При такой планировке весь гарнитур располагается вдоль одной из стен. Такая модель расстановки подходит для немного вытянутой формы кухни. Важно! Стоит учитывать, что расстояния между рабочим треугольником не должны быть слишком большими, иначе в процессе готовки будет совершено много лишних движений по кухне.

Г-образная (угловая). Такая модель гарнитура считается классической и наиболее универсальной. Так, угловые кухни хорошо вписываются как в квадратные кухни, так и прямоугольные. При таком расположении создается самый удобный рабочий треугольник (соединение плита-раковина-холодильник).

Двухрядная. Не самый распространённый вариант планировки гарнитура, но в некоторых ситуациях он вполне применим. Обратите внимание, что для удобства столешница расположена между мойкой и плитой, а холодильник и часть систем хранения располагается напротив.

Двухрядная модель гарнитура.

П-образная. В даном примере задействована площадь подоконника и переоборудована в барную стойку – отличное обеденное место для семьи из 2-3 человек. Однородность и гармония достигается за счет размещения всех поверхностей на одном уровне, хотя подоконник находится ниже уровня стаолешниц.

Важно! Не стоит выбирать кухонные островки для площади в 10 квадратов, так как помещение станет слишком загроможденным.

Мягкий уголок

В отличие от стандартной площади кухни в 5-6 кв. м, пространство в 10 квадратов вполне допускает расположение на кухне диванчика или мягкого уголка. В некоторых случаях диваны на кухне выполняют роль полноценного спального места, мы такие модели рассматривать не будем, а сосредоточимся на видах, предназначенных именно для кухонного пространства.

В дополнение к стульям или в качестве их альтернативы можно выбирать мебель таких моделей:

с ящиками для хранения под сиденьем. Это может быть угловой/прямой диванчик или скамейка. Часто такие модели идут в комплекте со столом и табуретками. Данный вариант самый практичный, распространённый и сравнительно недорогой. Совет: ящички должны иметь подъемный, а не выдвижной механизм открывания. Так частое эксплуатирование будет намного проще.

лавочка. Она очень похожа на садовую модель, не имеет никаких систем хранения под сиденьем. Данный вариант стоит выбирать, если внешний вид важнее практичности. Лавочки отлично впишутся в интерьер в классическом или деревенском стиле;

кушетка, оттоманка, банкетка. Такие модели, бесспорно, эффектные и стильные, но будут стоять дороже прочих вариантов.

При выборе мебели очень важно уделить внимание обивке. Самыми долговечными, качественными и простыми в уходе считаются такие материалы как натуральная кожа и качественный кожзаменитель. Из тканевых вариантов можно рассматривать следующие:

полиэстер+хлопок. Комбинированная ткань сегодня является самым частым вариантом;

флок. Данный материал визуально схож с замшей, отличается прочностью, влагоустойчивостью, устойчивостью к повреждениям, за что получил название «анатикоготь»;

шенилл. Материал из натурального и синтетического волокна, прочный, износостойкий, привлекательный на вид и гипоаллергенный. Но на нем часто случаются зацепки, потому в доме с животными его лучше не использовать. Также нужно применять только сухую чистку;

жаккард. Прочный материал с очень богатым и красивым внешним видом.

Полезные рекомендации при размещении в кухне мягкого уголка:

Чтобы ткань меньше впитывала запахи, установите мощную современную вытяжную систему.

Отдайте предпочтение мебели со съёмными чехлами – их проще будет содержать в чистоте и при желании менять на новые, тем самым обновляя дизайн кухни.

Зонирование

Зачастую на фото проектов дизайнов средних кухонь в 10 кв. метров пространство разделяется на зоны. И не зря – грамотное зонирование комнаты позволит использовать её более продуктивно, а визуально сделает намного комфортнее и гармоничнее.

Существует несколько стандартных, действенных способов зонирования территории:

Освещение. Несколько разных источников света не только позволят дифференциировать разные участки комнаты, но также будут эффективнее выполнять свою изначальную функцию освещения, ведь одной центральной люстры для комнаты в 10 квадратов уже недостаточно. Разместить светильники можно таким образом: точечными приборами подсветить зону приготовления пищи, а над обеденным столом повесить люстру на ножке или же вмонтировать светильники в стену.

Цвет. Также помогает эффективно разграничить территорию. Цвет зачастую идет вместе с отделкой, хотя эти приёмы могут использоваться и по отдельности. К примеру, в зоне фартука можно использовать кафельную плитку, а в зоне приема пищи – обои контрастного оттенка.

Совет: средние по размеру кухни рекомендуется оформлять в светлых оттенках, но чтобы пространство не выглядело слишком по-больничному, можно дозировано добавлять яркие акценты. Избегайте слишком крупных принтов, массивных рисунков, которые визуально лишат комнату нескольких квадратных метров.

Стиль. Этот способ вытекает из предыдущего и понравится он любителям эклектики, ведь этот стиль является сочетанием нескольких уже существующих. Как его можно реализовать на кухне: подбирать разные по стилю, но сочетаемые (это самое важное условие комбинации!) гарнитур и мягкий уголок, выбрать шторки другого стиля и пр.

Архитектурные приёмы. К ним относится установка подиума, разноуровневых потолочных конструкций над разными участками кухни, арок. Но пространство в 10 квадратных метров слишком мало для реализации подобных методов.

Видео: идеи зонирования.

Примеры интерьеров

Рассмотрим подборку примеров по оформлению кухонного пространства площадью 10 кв. м:

На данном примере видим смешение минималистичного, скандинавского и урбанистического стилей. Цветовая гамма выдержана в черно-белых тонах с добавлением древесного цвета. Сдержанный интерьер разбавляет узорчатая напольная плитка и крупный постер. Для обустройства использован широкий Г-образный гарнитур, пространство подоконника было переделано в рабочую зону.

Здесь видим ультрасовременную кухню в оттенке металлик. На участке 10 кв. м разместилось все необходимое: системы хранения, холодильник, складной столик и стульчик, зона для приготовления пищи. Вариант подходит для одинокого парня или девушки.

На следующем примере дизайн кухни в стиле эко, о чем свидетельствует обилие натуральных деревянных элементов, зелёные аксессуары, общая простота и сдержанность интерьера.

На следующем примере кухня выполнена в стиле Прованс. Нежные голубые и кремовые оттенки, узорчатый текстиль, обилие деревянных элементов и деталей, аксессуары (часы на стене) – все это говорит о романтичном и уютном стиле из Франции. Обратите внимание на освещение: над столом установлена люстра, а зона готовки выделена точечными светильниками. Столешница дополнительно подсвечивается светодиодной лентой.

Ценителям вечной классики понравится следующий интерьер кухни 10 кв. Комната выдержана в теплой бежево-коричневой цветовой гамме, использован однорядный кухонный гарнитур, напротив которого расположена обеденная зона. Такой интерьер никогда не утратит актуальности и не наскучит.

На фото ниже можем наблюдать яркий пример современного интерьера, в котором смело миксуются разные отделочные материалы, стили. К примеру, глянцевые поверхности гарнитура и холодильника и современная мебель отлично сочетаются с обоями классической расцветки. Интерьер дополняет необычная подвесная люстра.

Следующее фото демонстрирует минималистичный интерьер кухни 10 кв. Для оформления использованы черно-белая цветовая гамма, современная техник аи светильники, угловой гарнитур. Отличной идеей стало использование пестрый стульев – они эффектно расставили акценты и оживили строгий интерьер.

Таким образом, кухня площадью 10 кв. метров – это идеальная площадка для творчества и реализации красивых, современных дизайнов, примеры которых вы видели в подборке проектов и фото.

Источник

Comments are closed.

Читать еще

25 уютных идей, который сделают благоустройство приусадебного участка волшебным!

Даже самый маленький приусадебный участок можно превратить в райский уголок, если подойди …