Home Красота Красивая, гладкая кожа с помощью обычной моркови

Красивая, гладкая кожа с помощью обычной моркови

Не всем известно, что морковь можно не только добавлять в супы, но и использовать ее в косметических целях. Каждый день, добавляя этот овощ в различные блюда, большинство хозяек даже не догадываются, что в их руках настоящее сокровище, которое поможет справиться со многими косметическими дефектами. Морковные маски, станут незаменимым помощником в борьбе с сухостью кожи, шелушениями и прыщами. Их можно использовать для всех типов кожи, просто меняя дополнительные ингредиенты. Конечно, морковь это не панацея, которая излечит вас от всех болезней, существует и ряд случаев, когда ее применение является противопоказанным.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость, аллергия;

Наличие серьезных кожных заболеваний, которые требуют лечения;

Присутствие на лице открытых не заживших кожных повреждений (царапины, раны, ссадины, язвы);

Курение.

Не стоит удивляться: курящим женщинам не рекомендуются к применению морковные маски для лица. Это не является научно доказанным фактом, но среди ученых, бытует мнение, что смесь моркови и никотина может стать причиной раковых заболеваний. Так что, или бросайте курить, или прочь морковку.

Что же касается, тех женщин, которым морковь не противопоказана, то прежде чем ее применять, нужно научиться делать это правильно. Если вы хоть раз держали в руках морковку, то наверняка знаете, что она обладает красящими свойствами, многие даже с ее помощью подкрашивают свои кондитерские творения. Если вы не желаете, подкрасить свое лицо в ярко оранжевый цвет, то отложите пока морковь, которую вы наверняка уже заготовили, и ознакомьтесь с основными правилами нанесения морковных масок.

Делаем это правильно

Для приготовления используйте только свежую, спелую морковь;

Перед применением, обязательно проведите тест на аллергию;

Не забывайте очищать кожу от косметики и других загрязнений, перед тем, как накладывать маску. Идеально, если вы распарите лицо при помощи паровой ванночки;

Выбирая дополнительные ингредиенты для маски, ориентируйтесь на тип своей кожи и  проблемы, которые нужно решить. Если кожа жирная, то составляющие маски должны подсушивать и наоборот;

Накладывайте маску вдоль массажных линий, не втирайте ее в лицо, делайте это легкими лавными движениями;

Для действия морковной маски, достаточно будет 10 минут. Не стоит передерживать, иначе рискуете окрасить лицо;

Смыть маску можно любой теплой жидкостью, даже проточной водой;

Что касается частоты применения, то если вы применяете ее как профилактику, то достаточно 1 раза в неделю, а если у вас имеются проблемы — 2 раза в неделю. Курс 10 масок, после чего нужно сделать перерыв минимум в 1 месяц;

После смывания маски, увлажните кожу при помощи крема.

Теперь вы знаете, как правильно пользоваться морковными масками и можете делать абсолютно уверенно. Если же вы все еще колеблетесь и не можете решить, нужна ли вам морковная маска, предлагаем вам ознакомиться с составом моркови, который окончательно развеет все сомнения.

Состав

Витамин А (ретинол) — отбеливает кожу, успокаивает ее, снимает воспаление, сухость и шелушение кожи, способствует регенерации клеток;

Каротин — также относится к витамину А, увлажняет кожу, омолаживает ее, разглаживает морщины,  улучшает цвет кожи;

Витамин С — снимает воспаление, стимулирует выработку коллагена, укрепляет сосуды, придает коже упругости и эластичности;

Витамин В3 (ниацин) — помогает коже восстановиться от повреждений, придает ей естественный цвет;

Витамин В9 (фолиевая кислота) — защищает от вредного воздействия окружающих факторов, снимает воспалительный процесс;

Калий — контролирует влажность кожи;

Витамин К ( филлохинон) — снимает отеки и воспаления, выводит пигментные пятна.

Теперь вы знаете, почему маски для лица из моркови, так полезны для вашей кожи. Этот незаменимый в быту овощ, оказывается также незаменим и в косметических целях. Не стоит пренебрегать таким кладязем полезных веществ, тем более, что он всегда у вас под руками. И так, если вы все для себя решили, то предлагаем вам ознакомиться с некоторыми масками на основе моркови, которые могут быть вам полезны.

Рецепты масок на основе моркови

Увлажняющая маска, подойдет для сухого типа кожи. Смешайте 2 ст ложки морковного пюре смешайте с 1 ст ложкой жирного творога и с 1 чайной ложкой жирных сливок.

Против морщин, также для сухого типа кожи. 2 ст ложки морковного пюре смешать 1/1 с очищенным и предварительно натертым зеленым яблоком.

Против сального блеска, для жирной кожи. 2 ст ложки морковного пюре смешать с 1 чайной ложкой пшеничной муки высшего сорта и 1 яичным белком.

Сужение пор, для жирной кожи. 2 ст ложки морковного пюре смешать с 1 ст ложкой крахмала, 1 яичным белком и 1 чайной ложкой лимонного сока.

От шелушений, для сухой кожи. 2 ст ложки морковного пюре смешать с 2 чайными ложками нерафинированного оливкового масла и 1 яичным желтком.

Успокаивающая маска, для нормальной кожи. 2 ст ложки морковного пюре смешать 1/1 с молоком средней жирности.

Омоложение для сухой кожи. 1 ст ложку жирных сливок разотрите с 1 сырым яичным желтком, после чего, смешайте с 2 ст ложками морковного пюре.

Питание для нормальной кожи. Взбейте вместе 2 ст ложки морковного пюре, 1 ст ложку сметаны средней жирности, 1 ст ложку нерафинированного оливкового масла, 2 ст ложки овсяной муки и 1 яйцо.

Подбирайте рецепт, который максимально подходит для вашей проблемы и вашего типа кожи и вы увидите, как уже после нескольких масок, ваше лицо засияет свежестью, молодостью и бодростью, вы избавитель от назойливый высыпаний и вновь, от всей души улыбнетесь своему отражению в зеркале.

Comments are closed.

Читать еще

Кухня с небом, птицами и закатом

Прекрасое сочетание цветов и материалов! …