Home Тренды 12 вещей, которые нельзя не делать в Италии

12 вещей, которые нельзя не делать в Италии

Если вы мечтаете поесть настоящих спагетти, заняться качественным шопингом или просто отдохнуть в чудесной Италии, то обязательно изучите особенности этой страны. Италия не является страной запретов, но, тем не менее, местная специфика и законодательство могут поставить путешественника в неприятное положение.

Итак, чего не стоит делать, путешествуя по Италии?

1 Контрафакт — под запретом! Очень важно знать, что если вам захочется купить подделку, расплата может последовать очень скоро. Ведь те только продавать, но и покупать контрафактную продукцию в Италии запрещено.

Если вы решите что-либо купить на улице или пляже, предварительно проверяйте документы, удостоверяющие личность и лицензию на торговлю, которой, в 99 случаях из ста у торговца не окажется. Да, всех дружно оштрафуют и отпустят, но потеря немалой суммы денег и факт правонарушения испортит вам весь отдых. Тем более, что у торговца, знающего город лучше вас всегда есть шанс убежать, а отвечать останетесь вы. Согласитесь слишком много неприятностей за сомнительное удовольствие покупки поддельной вещи.

2. Не выбрасывайте чеки! Этот момент скорее всего покажется вам странным, но несмотря на все свое удивление, собирайте все чеки и квитанции, которые вам выдают. Неважно, купили ли вы перчатки у моста Римини, заправились на стоянке или поужинали в ресторанчике Милана. От квитанций не стоит избавляться, пока вы не вернулись в отель. Зачем это нужно, спросите вы?

Тем более, что в России вообще в большинстве случаях чеки даже не берут в руки, оставляя на прилавках. В любой момент вас может задержать итальянская налоговая полиция и попросит предъявить чек. Если у вас его не окажется, вы заплатите штраф. Это может произойти через несколько сотен метров от кафе, где вы пообедали.

Отнеситесь к этому серьезно, иначе невинная покупка итальянского джелато может обернуться для вас неприятностями в виде разрывания урны и штрафа. Контролерам достаточно сверить чек, сумму и место получения чека, чтобы вы благополучно пошли дальше. Чем бы вы не были заняты, контролеры могут появиться везде! Даже на лыжном курорте на трессе, где вы выпили чашку капуччино.

3. Покупайте билеты за проезд в кассе! Передвигаясь на общественном транспорте, приобретайте билеты в кассе или специализированных киосках, делать это у контролера и водителя невыгодно — стоят они на порядок дороже. Это небольшие деньги, но вы точно найдете куда их потратить. Поездку в выходные лучше запланировать заранее и приобрести билет в будний день, так как большинство киосков не работает по воскресеньям.

4. Готовьтесь оплачивать сервис! Не удивляйтесь, если после ужина вам принесут счет, в который будет включено сервисное обслуживание. Это не только чаевые официанту, это плата за то, что посуда помыта, скатерть чистая, хлеб нарезан. Так что прикидывая сумму для оплаты прибавляйте от половины до пяти евро. Стоимость сервиса зависит от того, насколько высок уровень заведения где оно находится, насколько популярно.

5. Изучайте местное законодательство! Итальянский полуостров разделен на крошечные регионы, в которых множество своих законодательных особенностей. Где-то запрещено купаться в фонтане, где-то кормить голубей, где-то обязательно нужно компостировать билеты перед посадкой в общественный транспорт. Если не хотите быть оштрафованным, обязательно изучите законодательные нюансы той местности, в которой планируете пребывать. Незнание их не освободит вас от ответственности.

6. Планируйте обед и ужин! Еще одно обстоятельство, которое покажется российскому туристу странным. Большая часть общепита Италии работают не весь день. Открываются они с полудня до половины третьего, затем закрываются до ужина примерно с восьми до десяти вечера. Так что обязательно планируйте свой поход в тратторию или ресторан с учетом графика. Так что если вы захотите перекусить, изучите местный режим работы итальянского общепита заранее. Либо отправляйтесь в Макдоналдс.

7. Не ищите идеальный сервис в час пик! Несмотря на всю свою приветливость, итальянские официанты в час пик будут довольно равнодушны к вам. В этом нет ничего странного, ведь в жаркий сезон при наплыве посетителей и небольшом количестве официантов. они просто сбиваются с ног. Свою порцию болоньезе придется подождать, а вот вопроса понравилось ли вам в их ресторане, вы скорее всего не дождетесь вообще. В очень дорогих заведениях конечно все складывается по-другому, но в целом будьте готовы, что в ресторане вы насладитесь невероятно вкусной едой и весьма сдержанным сервисом. Согласитесь, что первое намного важнее.

8. Не трогайте продукцию на рынках! В итальянских супермаркетах и рынках существует правило — прикасаться к овощам и фруктам можно только в перчатках из целлофана, а не голой рукой. Найти их можно там же, где и пакеты. Кроме того, ходить по итальянским продуктовым магазинам со своими пакетами нельзя. Нужно покупать экологичные пакеты на кассе. Так что хотите вы или нет, вам пробьют в чеке биопакет стоимостью несколько евроцентов. Так власти поддерживают борьбу за экологию.

9. Не ищите томатный сок в итальянских самолетах! Если вы летите итальянскими авиалиниями и видите красный сок в стакане, не думайте, что это будет томатный. Мы привыкли именно его видеть на раздаче в самолетах. в Италии все иначе. Итальянцы не пью томатный сок, они считают, что это скорее годится на соус к пасте, нежели для утоления жажды. Итальянцы пьют красный апельсиновый сок из фруктов кровавого сицилийского сорта. Вкус его очень яркий, насыщенный, сам сок достаточно густой. Обязательно попробуйте!

10 Не рвите апельсины! Растущие во всех парках и скверах Италии апельсиновые деревья безусловно манят туристов своими плодами. Если ваша рука так и тянется сорвать сочный плод, остановитесь. это декоративные апельсиновые деревья, плоды у них невкусные. горькие не предназначенные для приема в пищу. И чтобы закончить апельсиновую тему еще один совет, при заказе свежевыжатого апельсинового сока скажите официанту — Spremuta. Фрешем его в Италии не называют.

11. Не звоните во время еды! Без особой нужды не звоните итальянцам во время обеда и ужина. То есть с часу до половины третьего днем и с восьми до полдесятого вечером. В Италии к еде относятся с особенным пиететом, за столом, как правило, собирается вся семья. Отвлекаться во время еды у них не принято, культ совместных семейных трапез возведен в крайнюю степень. Вечерные звонки у них вообще не приняты за исключением крайних случаев, когда что-то произошло, а отвлечь итальянца во время обеда это риск разозлить его мамочку.

12. Не дерзите маме! А злить итальянскую маму не стоит! Кроме этого, категорически нельзя дерзить ей, критиковать, осуждать. Почему? Просто не стоит и все, здесь лучше поверить на слово.

13. Не рассчитывайте на доступность магазинов! Мы привыкли к тому, что в дневное время без выходные все магазины работают для клиентов. Но в Италии на это смотрят совсем по другому, здесь в каждом городе или регионе свои правила.Так что не удивляйтесь, если в какой-либо из провинций магазины не работают по по понедельникам или другим дням. Какие-то из них могут открываться после обеда. Кроме того время года также влияет на график.

14. Не посещайте Италию в августе! Выбирая месяц для путешествия по Италии, выберите любой из других 11 месяцев в году. Август — самое неудачное время для поездки в Италию. Вы не найдете ни единого уголка, в котором можно будет уединиться. В августе итальянцы уходят в отпуска, многие магазины закрыты, стоимость жилья подскакивает. Кроме того, это очень жаркий месяц, погода в городах просто изнуряющая, добавьте ко всему толпы туристов. В августе комфортнее всего наслаждаться отдыхом у моря, но не мучить себя экскурсиями на жаре.

15. Не спорьте о еде! Итальянский культ еды известен во всем мире. Даже если вы объездили весь мир и наслаждались невероятными деликатесами, знаете толк и в итальянской кухне. Однако демонстрировать это самим итальянцам не стоит. Для любого из них масло, сыр, вино, произведенные в Италии несравнимы с другими. Ни французское вино, ни швейцарский сыр не являются эталонами для итальянцев. Не третье время на споры о еде, это самое бесполезное занятие на свете. Во-первых, итальянская кухня для любого итальянца лучшая в мире, во-вторых они обожают спорить. Так что выйти победителем у вас не получится!

Путешествие по одной из самых колоритных стран мира может стать незабываемым, если вы хорошо подготовитесь к нему и учтете все особенности итальянского уклада и мировоззрения.

По материалам allourworld.info

Comments are closed.

Читать еще

Как аккуратно спрятать трубы в туалете — три лучших способа

Качественный ремонт в туалете предусматривает внимание ко всем деталям …