Home Разное Мини парники: строительство и применение

Мини парники: строительство и применение

Садоводы могут задаваться вопросом, что такое мини-парники и для чего они предназначены. Для начала стоит сказать, что это необязательный атрибут для вас и вашего сада, а также для вашей дачи, скорее это приятное декоративное дополнение.

А так как в последнее время ландшафтный дизайн и все его составляющие крепко связаны между собой, мы решили рассказать вам именно о мини-парниках для рассады. Садовод-новатор хоть раз, но обязательно про них слышал. В этой публикации мы постараемся рассказать о том, как сделать их своими руками, почему удобно использовать переносной парник, где их можно купить, если лень делать самостоятельно.

Основные преимущества мини парников и их применение

Основные преимущества мини парников

Для начала следует подумать о том, что из себя представляет мини-парник и почему это средство-новатор, а только потом уже думать, насколько это может быть удобно. Мини-парник – это деревянные ящики, небольшие по размеру, которые с помощью прозрачной плотно закрывающейся крышки создают эффект парника (то есть сохраняют постоянную температуру и влажность внутри). Мини-парник очень удобен как для практических целей, так и для элемента декора в любой квартире или на даче (подобные фото можно посмотреть в интернете). Создают их для выращивания рассады цветов и саженцев других растений. Но возникает закономерный вопрос: в чем удобства такого парника?

Это благодатная почва для рассады. Если парник сделан по всем правилам, то он служит идеальной средой для развития растений. Земля там заранее удобряется специальными минеральными веществами.

Герметичность крышки. Крышка с прозрачной пленкой защищает саму коробку от внешних влияний погодных условий и сверхсильного проникновения солнечного света. Но стоит заранее убедиться, что крышка не повреждена и функционирует по всем правилам.

Возможность снятия нижнего поддона. Нижний поддон можно вынимать, что является неимоверно удобным для хозяек на даче.

Переносной парник. Это одно из удобных свойств мини-парника, так как из-за своей компактной формы, они достаточно удобны в транспортировке. Это преимущество оказывается очень существенным после того, как по прошествии 7-10 дней температуру в парнике следует увеличить, а самый простой способ это сделать – поставить парник на подоконник.

Мини-парники очень просто создать своими руками без особых усилий или дополнительных средств.

Применение мини парников

У многих возникает закономерный вопрос: для чего можно вообще использовать мини парник? Мини-парник, как средство – новатор на рынке, а, значит, пока его можно использовать для всего, особенно для выращивания рассады:

огурцов,

помидоров,

редиса,

перцев,

салата,

теплолюбивых цветов.

Помимо этого, вы можете использовать его для чего угодно, что сможете придумать, например, для мини-сада. Для декоративного парника на подоконнике вы можете использовать растения с красивыми листьями.

Из чего изготовить и где расположить мини парник

Из чего изготовить мини парник

Многие задаются вопросом, возможно ли осуществить постройку мини парника своими руками? Мы хотели бы ответить, что, конечно же, можно, но стоит знать из чего. Покупные парники чаще всего состоят из пластика или дерева, но для того, чтобы сделать все своими руками, лучше использовать дерево. Также дерево не только облегчит постройку, но и не сможет навредить ни окружающей природе, ни самим растениям. Вам нужно выбрать необходимую форму и размеры вашего парника, для того, чтобы все сделать правильно. После того как нарисуете схему, следует приступить к осуществлению всего. Вы можете купить отдельные ровные листы дерева или сделать все из старых досок.

Обратите особенное внимание, что перед применением следует обработать доски специальным антисептическим раствором, чтобы избежать повреждения древесины и ее порчи.

Стоит сказать, что сделать мини-парник для рассады своими руками очень просто, вы можете посмотреть видеоуроки в интернете или обратить внимание на соответствующие статьи в журналах.

Как и где расположить парник?

Так как парник — это новатор на рынке ландшафтного дизайна, стоит рассказать подробнее где его следует располагать. Первое, на что вы должны обратить внимание, это рассада каких растений находится в самом парнике. У каждого из них есть свои особенные условия для выращивания. Что касается стандартных условий – это первые 10 дней после высадки сохранение температуры на уровне +20. После этого температуру стоит повысить, чего можно добиться благодаря искусственным условиям или же природными способами (поставить на освещенное место). Если вы планируете выращивать совсем немного рассады, то можете изготовить мини-парник на подоконник.

Если вы построили мини парник для дачи, то стоит отметить, что:

Выбирать следует участок, который характеризуется хорошим солнечным освещением, допускается временное затенение.

Место должно быть свободно от близкого расположения лиственных деревьев, чтобы не образовывать постоянную тень.

Выбранное место обязано находиться не на пересечении ветров, иначе рассада «замерзнет».

Садоводы советуют, чтобы грядки располагались с востока на запад.

Парники для рассады

Так как это средство-новатор на рынке, мы хотели бы уточнить, что парник для рассады и обычный парник практически одно и то же. Только парник для рассады немного меньше по размеру и растения там высаживаются в отдельные емкости.

Теперь вы знаете, что такое мини-парник и для чего он предназначен, а также, что сделать его своими руками вполне реально. Это новатор для многих садоводов, даже не начинающих, но постепенно он набирает все большие обороты и популярность. Если вы хотите придать своему парнику оригинальную форму, то советуем посмотреть фото в интернете. Поэтому нам остается пожелать удачи и вдохновения для создания чего-то нового и оригинального для вашего дома или дачи.

Стоит также отметить, что если вы не знаете, как именно можно сделать мини-парник и что для этого понадобится, то мы предоставляем вам возможность ознакомиться с видео-идеями на эту тему.

Источник

Comments are closed.

Читать еще

Как аккуратно спрятать трубы в туалете — три лучших способа

Качественный ремонт в туалете предусматривает внимание ко всем деталям …