Home Тренды Как одеваться стильно: рекомендации и примеры модной одежды

Как одеваться стильно: рекомендации и примеры модной одежды

Вопрос, как одеваться стильно, волнует многих женщин: модная одежда, которую демонстрируют на подиумах длинноногие модели, иногда никак не садится по фигуре, а актуальные расцветки зачастую портят естественный оттенок кожи.

Умение правильно подобрать гардероб – настоящее искусство, но овладеть им под силу не каждой женщине.

Как правильно одеваться и подобрать одежду

Самое главное правило составления собственного гардероба – покупать не самые модные вещи, а фасоны, которые выгодно подчеркивают природную красоту девушки и деликатно скрывают недостатки.

Стильная одежда для женщин – это не обязательно модели с последних модных показов.

Чтобы всегда выглядеть эффектно и красиво, нужно сформировать собственный стиль и наполнять шкаф теми моделями, которые вписываются в него и соответствуют вкусам и характеру дамы.

Не последнюю роль в этом деле играют аксессуары: сумочки, палантины, головные уборы, солнечные очки, украшения. Мелкие элементы способны преобразить даже лаконичный лук и наполнить его яркой индивидуальностью.

Как одеваться по цветотипу внешности

Выбрать свою идеальную палитру поможет цветотип внешности. Важно не то, насколько популярен оттенок и сколько модельеров включили его в свои коллекции, а как он сочетается с оттенком кожи, глаз, волос. Если дизайнеры настойчиво продвигают угольно-черный цвет, а женщина выглядит в нем бледной и внезапно постаревшей, пора прекратить гонку за модой и обратить внимание на свой типаж.

Модная одежда для женщин спокойного, нежного цветотипа «лета» должна быть выполнена в холодной либо нейтральной цветовой гамме. Яркие расцветки позволительны только дамам с контрастной внешностью, а скромное изящество типичного мягкого «лета» они могут заглушить. Приветствуются сложные оттенки с выразительными подтонами.

Контрастной девушке-«зиме» к лицу также холодные тона. Отдавать предпочтение следует глубоким интенсивным оттенкам, а размытая, припудренная пастель может лишить зимний типаж его эффектного шика.

Обладательницы цветотипа «весна» могут позволить себе множество самых разных оттенков, насыщенных и приглушенных, теплых и холодных. Отказаться придется только от цветов с выраженной примесью серого и слишком темных тонов.

Женщинам, чей типаж «осень», стилисты рекомендуют исключить из гардероба бледные пастельные цвета, а также оттенки с розовым подтоном, чтобы кожа не казалась чересчур румяной.

Зато можно смело одеваться в наряды, выполненные в многокомпонентных тонах. Примеси желтого, коричневого, зеленого сделают «осень» настоящей красавицей.

Как модно одеваться по типу фигуры

Лучший способ одеваться красиво и эффектно – беспристрастно оценить свою фигуру, обратив внимание на ее хорошие и плохие стороны, и исходя из этого подбирать модели платьев, юбок и брюк.

Наиболее привлекательным и женственным считается силуэт «песочные часы». Это тот идеал, к которому надо стремиться, и справиться с задачей сможет только хорошо продуманный сет. В распоряжении женщин – различные фасоны одежды, маскирующие широкие бедра, массивные плечи, выступающий живот; элементы декора, отвлекающие внимание от проблемных зон; ткани различных фактур, которые могут как добавить недостающего объема, так и сделать фигуру более легкой и грациозной. Благодаря стараниям талантливых модельеров, модная одежда большого размера сегодня также не приговор: плюс-сайз давно стал оригинальным, стильным и женственным.

Элементы гардероба, на которых нельзя экономить

Безупречный вкус и чувство стиля можно определить по деталям, которые принято считать показателями статуса. Обувь, сумочка, кошелек, перчатки, очки, часы – это вещи, на которых нельзя экономить. Как бы модно и элегантно ни одевалась женщина, дешевая сумка и часы на потертом ремешке мгновенно лишат ее очарования и шарма.

Статусные вещи должны подчеркивать индивидуальность и характер дамы. Если эксклюзивные творения элитных брендов молодой девушке не по карману, достаточно обзавестись качественным изделием классической модели.

С каким цветом могут сочетаться базовые цвета в гардеробе

Цвет одежды существенно влияет на восприятие образа в целом. Можно надеть роскошное дорогое платье, но накидка, туфли или клатч, выполненный в конфликтующем оттенке, заглушит его магнетическое очарование и загубит весь наряд.

Красиво одеваться девушке поможет колористика. Некоторые нейтральные цвета можно скомбинировать практически с любым оттенком. Другие капризны в выборе компаньонов и предпочитают доминировать, соглашаясь лишь на незначительные детали отдельных расцветок.

Универсальными цветами считаются черный и белый. Сложно найти для них неудачную пару, но цвет-компаньон может кардинально изменить настроение сета, сделав его мрачным, легким, контрастным, дерзким, нежным.

При выборе комбинаций с синим, голубым, зеленым, розовым, красным следует быть осторожной: неудачный союзник может раскрыть цвет не лучшим образом и лишить комплект гармонии.

В некоторых случаях определиться с сочетаниями одежды в разных тонах помогает природа. Например, тандемы зеленого с розовым, сиреневым, коричневым, желтым естественны, и их можно смело использовать в своем гардеробе, регулируя лишь интенсивность и дозировку цветов.

Как оценить качество вещей

Красивую женскую одежду отличает высокое качество. Даже простая модель, хорошо сшитая и выполненная из качественного материала, расскажет, что девушка обладает хорошим вкусом и тщательно следит за своим внешним видом.

Низкие цены на одежду и аксессуары иногда подкупают, и велик соблазн приобрести вместо одной дорогой вещи несколько дешевых. Но перед тем, как одеваться в выгодно приобретенный наряд, стоит вспомнить, что некачественные изделия и аксессуары сомнительных брендов всегда бросаются в глаза и безжалостно портят любой сет.

Наряды из тканей, теряющих форму и цвет после первой же стирки, покрывающихся катышками, не украсят никого. Кривые швы, торчащие нитки, «пузыри» на локтях или коленях, неотглаживающиеся складки – это все причины отказаться от любого предмета гардероба и заменить его пусть простым и лаконичным, но качественным аналогом.

Одеваться стильно – значит одеваться уместно

Правило, которое кажется очевидным, игнорируют многие женщины. Умение одеваться стильно включает в себя и понимание уместности наряда. Речь идет не только об одежде, но и об аксессуарах, украшениях, макияже. Ходить на работу с броским смоки-айс – дурной тон. Это равнозначно тому, как прийти на коктейльную вечеринку в спортивном костюме и кроссовках.

Перед выходом важно критично оценить себя перед зеркалом и честно ответить, соответствует ли подобранный сет характеру и дресс-коду мероприятия.

Вызывающий наряд, несомненно, поможет выделиться из толпы, но привлекать внимание лучше безупречным вкусом, чем абсолютным его отсутствием.

На что обратить внимание при создании модного гардероба кэжуал

Невероятная популярность стиля кэжуал объясняется стремлением женщин оставить, наконец, в прошлом миф, что красота требует жертв. Современные модные тенденции освободили миллионы дам от ежедневных сомнений, как одеваться – красиво или удобно?

Ультрамодный стиль одежды позволяет сочетать несочетаемые, на первый взгляд, вещи и оставаться при этом элегантной и женственной.

Кэжуал отрицает строгие рамки и бесконтрольную зависимость от модных тенденций. Его главные принципы – удобство, оригинальность и свобода самовыражения. Если женщина способна из рваных джинсов-бойфрендов, длинного вязаного кардигана и изящных лодочек составить гармоничный сет, ей не нужно одобрение законодателей моды или авторитетных имиджмейкеров.

В стиле кэужал есть всего несколько неуместных элементов: униформа, костюмы для спортивных тренировок, вечерние платья, строгие офисные комплекты и предметы из других колоритных стилей – бохо, гранж, глэм-рок. Также нежелательны вызывающие и вычурные элементы. Глубокое декольте, пышные воланы, легкомысленные рюши, гламурные пайетки и блестки плохо вписываются в модные образы кэжуал.

Поле для экспериментов огромно. В рамках комфортного стиля прекрасно уживаются брюки и джинсы, футболки, топы и рубашки, толстовки, свитера, пуловеры и кардиганы, струящиеся юбки в пол, модели «солнце» и классические «карандаши», платья-рубашки и фасоны свободного силуэта, туфли на шпильке, кеды, лоферы и балетки. Многие сеты настолько универсальны, что в них можно появиться в разных местах – на работе, в кафе, кинотеатре – и всегда чувствовать себя привлекательно и уместно.

Simple casual

На извечный женский вопрос о том, как можно красиво одеться, simple casual отвечает предельно просто: комфортно и чуточку небрежно. Простые, расслабленные образы максимально полно характеризуют этот подвид городского стиля.

Базовый гардероб поклонницы simple casual состоит из джинсов, свободных легких брюк-чиносов, трикотажных маек, футболок, лонгсливов, вязаных джемперов и кардиганов. Предпочтительная расцветка – однотонная либо с мелким ненавязчивым принтом: такие вещи гораздо проще комбинировать между собой. Цветовая гамма нейтральная и спокойная, но яркие элементы также не запрещены. Главное, чтобы лук не выглядел слишком броско и вызывающе.

Добавить ансамблю оригинальности можно с помощью аксессуаров. Небольшие сумки через плечо и вместительные тоуты, кожаные рюкзаки, объемные шарфы, бейсболки, цветные солнечные очки помогут подчеркнуть собственный характер и настроение женщины.

Chic casual

Умение гармонично сочетать совершенно несочетаемые вещи, принадлежащие разным стилям. Совмещать роскошь и комфорт – настоящий талант, дарованный не многим.

Современные луки в несравненном chic casual обычно составляются на ярком контрасте. Скомбинировать в один ансамбль кроссовки и ковбойскую шляпу, вязаный джемпер и многослойную фатиновую юбку, рваные джинсы и нежный атласный топ с кружевом – это настоящий шик. Доступен он лишь смелым и уверенным в себе дамам, в совершенстве владеющим искусством выглядеть стильно и оригинально.

Chic casual любит дорогие аксессуары, которые могут носиться по соседству с простыми вещами масс-маркета. Подчеркнуть статусность модницы помогут эксклюзивные сумки и кошельки, брендовые туфли, шляпы, люксовые часы.

Smart casual

Одеваться в офис нескучно, но с соблюдением всех правил дресс-кода, поможет smart casual. Суть течения в том, чтобы выглядеть стильно и носить уместную, но удобную и модную одежду.

Smart casual может быть коварен. Он не устанавливает жестких рамок и запретов, поэтому при составлении ансамбля можно допустить массу ошибок и вместо элегантного и незаурядного офисного комплекта получить нелепый набор абсолютно не гармонирующих между собой вещей.

Следует понимать, что все составляющие базового офисного гардероба должны вписываться в дресс-код. Босоножки со стразами на головокружительной платформе, пестрый текстильный рюкзак и потертые джинсы с клепками в стенах офиса категорически не уместны и не могут быть оправданы веяниями современной моды.

Составляющие отдельного капсульного гардероба smart casual зависят от строгости устава организации, где работает женщина. Традиционно в него входят брюки – классические, укороченные с подворотами, кюлоты, однотонные темные джинсы-скинни, юбки-карандаши, трапециевидные, расклешенные миди. В роли компаньонов к нижней части ансамбля могут выступать строгие рубашки мужского кроя, блузы, топы, трикотажные или вязаные пуловеры, джемперы, свитеры, кардиганы, водолазки. Пиджаки, блейзеры и жакеты – безусловный мастхэв гардероба в очаровательном стиле.

Respect casual

Солидные бизнес-леди, ценящие элегантность и комфорт, выбирают respect casual. Это дорогой и изысканный стиль, призванный демонстрировать высокий статус деловой женщины.

Лук в «респектабельном» стиле должен состоять из дорогих качественных вещей. За основу гардероба берется классический костюм. Ансамбль может состоять из готового комплекта либо собираться вокруг основной, базовой детали – изящного статусного пиджака, к которому подбираются подходящие модные брюки или юбка.

Луки respect casual отличаются лаконичностью и элегантностью, а ставка делается на интересные сочетания и люксовые атрибуты. Наиболее изысканно и благородно смотрятся монохромные образы. Предпочтение отдается нейтральным цветам – черному, темно-синему, коричневому и бежевому, однако глубокий бургунди, бутылочный зеленый, густой индиго также могут стать хорошим решением для создания шикарного сета.

Фото стильной одежды для настоящих красоток

Лаконичность и элегантность никогда не выходят из моды, поэтому выбирая, как одеваться стильно, следует опираться на эти характеристики.

Комплекты, созданные с учетом особенностей внешности и индивидуальных предпочтений, всегда смотрятся более женственно и привлекательно, чем слепо скопированные со страниц модных журналов. Почерпнуть идеи стильных сетов и вдохновиться на создание своего уникального гардероба помогут фото женщин, уже овладевших искусством выглядеть оригинально и обворожительно.

Comments are closed.

Читать еще

«Тренировочные штаны и босоножки уборщицы»: наряд Екатерины Андреевой высмеяли в Сети

Неужели стилисты Первого канала не могу подобрать хорошо сидящий костюм?!? 😮⬇️ …