Home Разное Убираем последний урожай, разбираем теплицы. Календарь садовода на сентябрь

Убираем последний урожай, разбираем теплицы. Календарь садовода на сентябрь

Какие работы нужно провести на своём огороде в начале осени?

В первую декаду сентября можно приступать к уборке теплолюбивых растений из открытого грунта.

Когда нужно выкапывать картофель и убирать свёклу? Что сажают в сентябре? Как, не покупая саженцы, можно размножить полюбившиеся растения на своём участке? И в какие дни лучше воздержаться от работ на огороде?

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры плодоовощеводства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции Пермского ГАТУ Антон Лещёв составил календарь садовода на сентябрь.

1 – 10 сентября

Овощеводы

В первую декаду сентября можно приступать к уборке теплолюбивых растений из открытого грунта: томата, огурцов, патиссона, фасоли, кукурузы, базилика. Также пришло время выкапывать картофель.

Цветоводы

Займитесь ремонтом газона. Удалите растительные остатки отцветших однолетних растений. Соберите семена цветов. Высадите на постоянное место рассаду двулетних цветов.

Садоводы

Снимайте урожай. Удалите с участка падалицу и растительные остатки. Соберите семена для размножения.

10 – 20 сентября

Овощеводы

В середине месяца пора убирать свёклу. Также во второй декаде сентября можно уже убирать холодостойкие культуры: морковь, пастернак, редьку, корневую петрушку и сельдерей, капусту и зеленные растения. Наступила пора ликвидировать растения из весенних теплиц.

Читать продолжение »
Comments are closed.

Читать еще

Коллекция осень-зима 2018-2019 от Calvin Klein

А вам понравилась новая коллекция?🤔👇 …