Home Разное Посадка клубники осенью

Посадка клубники осенью

Для посадки клубники (садовой земляники) есть два подходящих периода: весной и осенью. Расскажем об осенней посадке этой всеми любимой ягоды.

Если новые кусты клубники высаживать весной, то летом ягод еще не будет. Зато, если посадить культуру ближе к осени (обычно это делается в августе), то первые ягодки можно получить уже на следующий год.

Когда высаживать клубнику?

Обновлять клубничную плантацию нужно через каждые 3-4 года. Но помните, что молодая клубника дает урожай не сразу. Поэтому заменять старые кустики нужно постепенно: по одной грядке в год.

Молодые кустики можно получить, прикопав усы клубники

Самое подходящее время для высадки кустиков клубники – начало-середина августа. Можно пересаживать их и в сентябре, но тогда есть риск, что растения плохо приживутся. А если кустики вымерзнут зимой, на урожай можно не рассчитывать.

Место для садовой земляники

Время от времени клубнику стоит переселять на новое место жительства. Хорошо будет расти эта ягода на грядках, где раньше  росли петрушка, укроп, лук, чеснок, салат, сельдерей, редис, свекла, морковь. А вот после баклажанов, огурцов, перца, капусты и картофеля клубнику лучше не высаживать: культура легко подхватывает те же болезни, что и перечисленные овощи.

Какие сорта клубники предпочесть?

Выбирая сорт, стоит ориентироваться на размер ягод (чем они крупнее, тем лучше) и устойчивость к болезням. Также следует учесть, что сорта клубники бывают ремонтантными (которые плодоносят несколько раз за сезон) и обычными (дающие урожай один раз в год).

Читать продолжение »
Comments are closed.

Читать еще

Коллекция осень-зима 2018-2019 от Calvin Klein

А вам понравилась новая коллекция?🤔👇 …