Home Тренды Вне моды и времени: правила и элементы базового гардероба

Вне моды и времени: правила и элементы базового гардероба

Базовый гардероб – безусловный мастхэв каждой современной женщины.

Какого бы стиля ни придерживалась молодая девушка или дама элегантного возраста, ей необходим комплект вещей, которые выручат в любой ситуации, будь то деловая встреча, романтическое свидание или непринужденная прогулка в компании друзей.

Основные правила

Ситуация, знакомая едва ли не каждой женщине: битый час стоять у шкафа, полного модной одежды, и сокрушаться, что надеть совершенно нечего. Чтобы ее избежать, необходимо обзавестись универсальным комплектом, каждый элемент которого гармонично сочетается с другими и позволяет создать невероятное количество оригинальных сетов.

При формировании базового гардероба для женщины имиджмейкеры советуют руководствоваться несколькими правилами.

Все его составляющие должны быть взаимозаменяемы и безупречно сочетаться между собой: идеально, если одну и ту же блузу можно надеть и с классическими брюками, и с юбкой, и с джинсами.

Предпочтительная палитра цветов – нейтральная, а использовать лучше не более трех оттенков.

Подойдут базовые белый и черный, а также ненавязчивая пастель – бежевый, кофейный, персиковый, светло-серый, бледно-розовый, голубой. От ярких расцветок и броских принтов лучше отказаться.

Выбирая между несколькими моделями, отдать предпочтение стоит лаконичной классике без активного декора. Она никогда не выходит из моды и смотрится элегантно и стильно. Если захочется наполнить образ особенным настроением, к одежде несложно будет подобрать подходящий аксессуар – шейный платок, ремень, брошь, – который станет привлекательным акцентом и до неузнаваемости изменит лук.

Подбираем цвет по цветотипу

Базовый гардероб для девушки должен состоять из предметов нейтральных расцветок. Чтобы выбрать палитру, выгодно подчеркивающую природную красоту, стоит руководствоваться цветотипом внешности.

Обладательницы контрастного «зимнего» типажа наиболее гармонично выглядят в одежде холодной цветовой гаммы. Они неотразимы в угольно-черных и белоснежных вещах. При желании разнообразить темную базу можно обратить внимание на оттенок горького шоколада или черничный с едва уловимым синим подтоном. Светлые элементы могут быть выполнены в прохладных серых, бледно-розовых, льдистых, лавандовых тонах, а ярким акцентом послужит аквамарин, холодный бордовый или изумрудный.

Прохладному цветотипу «лето» свойственны спокойные, сдержанные оттенки во внешности.

Чтобы не затмить мягкое очарование девушки-лета, следует отказаться от резких красок в одежде: мрачный угольный заменить шоколадным или графитовым, а ослепительный белый – серой, голубой или розовой пастелью, будто подернутой дымкой.

В качестве броского штриха может выступить лимонно-желтый, вишневый, фуксия или индиго.

Теплая осенняя внешность прекрасно гармонирует с мягкими красками. Черный цвет, особенно находящийся в портретной зоне, способен сделать лицо блеклым и подчеркнуть каждую морщинку, поэтому от него желательно отказаться в пользу оттенков берлинской лазури, зеленого мха, теплого коричневого. Белоснежные элементы также лучше заменить деликатными молочными, бежевыми, персиковыми.

Нежным обладательницам светлого весеннего цветотипа к лицу теплые тона. Черный может резко подчеркнуть бледность кожи, поэтому в портретной зоне его надо уравновешивать мягкими бежевыми, ванильными, васильковыми деталями. Желая разбавить строгий сет насыщенными красками, можно прибегнуть к теплому коралловому, томатному, кукурузному, бирюзовому, травянистому оттенку.

Comments are closed.

Читать еще

«Тренировочные штаны и босоножки уборщицы»: наряд Екатерины Андреевой высмеяли в Сети

Неужели стилисты Первого канала не могу подобрать хорошо сидящий костюм?!? 😮⬇️ …