Home Разное Способы прививки садовых деревьев

Способы прививки садовых деревьев

Прививка плодовых деревьев является одним из способов повышения урожайности деревьев, их устойчивости к болезням. Прививка – искусственное соединение одного растения с другим.

Дерево или кустарник, побеги которого прививают, называют привоем.

Растение, на которое « подсаживают» новые ветки – подвоем.

Обычно хорошие результаты дает прививка культурных сортовых деревьев на «родственные» им дички. Некоторым селекционерам удается выращивать на одном дереве  одновременно несколько разных фруктов – например, яблок и груш. Или сливы и алычи.

Как правильно прививать деревья?

Основное правило, которого придерживаются: прививают только родственные растения. Груши – на яблоки, яблоки – на груши или вишни на сливы. Возможно одновременное соединение на дереве родственных растений разных сортов.

Кроме того, обязательным является примыкание слоя камбия ( прослойки между корой и древесиной) черенка с камбием побега. При невыполнении этих условий дерево расти не будет.

Наиболее распространена прививка черенком как способ выращивания карликовых деревьев, изменения кроны, восстановления поврежденной ветви, создания ценных сортовых деревьев.

Прививка деревьев: основные действия

Заготовка черенков для прививки

Черенки для прививки плодовых деревьев нарезают из середины кроны из годовалых побегов. Длину выбирают таким образом, чтобы на каждом побеге находилось 3-4 почки. Верхняя часть черенка удаляется на одну почку. Однолетний прирост связывают в пучки и убирают в подвал, поместив нижние части во влажные опилки, торф или песок.

Лучшие сроки заготовки черенков – начало зимы. Первые морозы закаляют древесину, оберегая ее от гниения.

Если на улице не стоят жестокие морозы, хранить черенки можно и на улице. Для этого их заматывают в мешковину, держат в прохладном помещении до появления устойчивого снежного покрова. После этого с них снимают упаковку и закапывают в снег. Чтобы весной снег быстро не растаял, насыпь размещают с северной стороны забора, накрывая кучу опилками, еловыми лапами, толью.

Способы прививки деревьев

1 способ: прививка черенком на тонкую ветку

Первое, что нужно сделать – совместить диаметр подвоя и привоя. Срез подвоя должен быть длинным (не менее 3 см) и выполненным наискось. Важно набить руку, чтобы идеальный срез получался сразу после одного прохода ножа (в противном случае привить растении не получится).

Средняя часть черенка надрезается секатором, с другой стороны выполняют такой же срез, как на подвое (они должны идеально совпадать). После состыковки срезов место прививки крепко заматывают изолентой клеящей стороной наружу.

Видео: Прививка плодовых деревьев

2 способ: прививка черенков в расщеп

Этот способ используется, когда нужно сделать прививку на толстую ветку или даже полностью перепривить целое дерево.

Заготавливаем 2 привоя. Аккуратно спиливаем ветку, делаем в ней разрез поперек спила на всю ширину ветки. В середине разреза забиваем клинышек, чтобы раздвинуть древесину. На привоях делаем клиновидные разрезы и вставляем их по краям разреза так, чтобы кора на по внешним краям привоев совместилась с корой привоя. Обматываем край привоя изолентой и замазываем срезы садовым варом. Для более быстрого сращивания можно укрепить дугой какую-нибудь лозу или даже проволоку над привоями и закрыть целлофаном.

Сроки прививки деревьев

Время прививки определяется началом сокодвижения.

Вишню, сливу, черешню прививают раньше (начало – середина апреля)

Ближе к маю прививают семечковые – яблони и груши.

Многие садоводы предпочитают проводить летнюю прививку деревьев.

Важно:

Существует мнение, что привитые части растения срастаются лучше, если оба среза смочить талой водой. На самом деле, это мнение ничем не обосновано. Наоборот, при повышенной влажности существует вероятность загнивания привоя. А вот обработка мест среза стимуляторами роста на самом деле дает хорошие результаты. Привой и подвой быстро срастаются, набираются сил, а загнивания не возникает совсем.

Источник

Comments are closed.

Читать еще

Очередной балкон или как я делал кабинет

Инструкция по преображению балкона …