Чем нельзя удобрять огурцы и почему это их портит

chem-nelzya-udobryat-ogurtsy-i-pochemu-eto-ih-portit-foto-podkormka-ogurtsov-na-gryadke

Что нельзя применять для удобрения огурцов

Как и всем овощным культурам, огурцам периодически нужны подкормки. Они позволят ускорить рост и пораньше собрать обильный урожай хрустящих пупырчатых красавцев.

Многим дачникам так отчаянно не терпится снять первый урожай огурчиков, что в ход идут удобрения, которые этим овощам противопоказаны. Чем нежелательно подкармливать огурцы, а какие удобрения можно использовать только в определенный период? Давайте узнаем.

Нашатырь

Или раствор гидроксида аммония (нашатырный спирт). Именно он популярен у огородников как средство для обильного роста огурцов. Спирт используют для опрыскивания и самих кустов, и почвы вокруг них. Результат действительно роскошный – плоды развиваются как на дрожжах. Вот только очень скоро наступает разочарование. Вследствие чересчур активного роста посадки огурцов быстро сникают и вянут. Сами же овощи на вкус «никакие» – как трава. К тому же получаются излишне жесткими.

Конский навоз

Хорошее удобрение для огорода, спору нет. Но только после сбора последнего урожая – осенью. И вносить его надо исключительно в почву, для восстановления и подготовки ее к будущему сезону.

Знайте, что свежий навоз противопоказан молодым растениям, он их точно погубит. А еще нужно помнить, что обогащение земли полезными веществами из навоза происходит не сразу, а спустя год или даже два. Поэтому, удобряя участок навозом осенью, вносите не больше 5 килограмм удобрения на 1 метр квадратный. И только после полной уборки урожая, когда будете перекапывать землю, подготавливая ее к зимовке.

Срезанные стебли томатов

Опытные овощеводы знают, что огурцам и помидорам лучше не соседствовать близко на грядках. Они неплохо сочетаются в салате, но не на огороде. Распространенная ошибка новичков – удобрять огурцы пасынками, срезанными с томатных кустов. Масса быстро начинает гнить, снижает иммунитет огурцов и провоцирует развитие у них различных заболеваний.

Все дело в том, что благоприятные условия для созревания огурцов и томатов существенно различаются. Зеленые «хрустики» любят воду – и прекрасно растут в тепличных условиях, где температура и влажность для них просто идеальны. Помидоры же, напротив, лучше себя чувствуют в открытом грунте при умеренном поливе. Рядом с огурцами, где много влаги, быстро загнивают. Вот почему не стоит удобрять «пупырчатые» овощи обрезками томатных кустов.

На заметку

Для подкормки огурцов в период плодоношения используйте удобрения с калием и фосфором. На любой стадии роста овощам нужны магний и бор, а также азот, но в минимальном количестве.

Источник

Comments are closed.