Удалять ли? Что делать со стрелкой, когда орхидея отцвела

Орхидея — невероятно красивый цветок и одно из самых популярных домашних растений. Те, кто уже успел приобрести себе орхидею прекрасно знают, что она входит в число привередливых растений и требует вашего внимания. Если хотите, чтобы у вас выросло крепкое, цветущее растение, вам придется узнать о всех нюансах его выращивания. 

Сегодня, мы с вами поговорим о том, стоит ли обрезать стрелы сразу после цветения. 

Полное удаление стрелы

Когда отцвёл последний цветок многие решают полностью обрезать стрелу, ведь без неё растение будет выглядеть намного привлекательнее. Но тут необходимо учитывать не только внешний вид растения, но и то, как это может сказаться на его состоянии. 

Когда стрелу необходимо удалять:

  • Когда стрела начинает засыхать и желтеть. Это сигнализирует о том, что растению необходим покой.
  • Молодое растение, которое зацвело впервые. После этого стрелу необходимо удалить, чтобы орхидея окрепла и сформировала хорошую листовую розетку.
  • Некоторые люди удаляют стрелы и у взрослых растений, объясняя это тем, что таким образом орхидея может отдохнуть и набраться сил для нового цветения.

Но существует и другое мнение. Некоторые цветоводы говорят, что удалять стрелу после цветения нужно только тогда, когда она полностью засохнет, таким образом растение сможет вернуть потраченные на этот побег полезные вещества.

Частичная обрезка

Случается и такое, что стрелка даже после окончания цветения остается зеленой и мощной. В таком случае, её трогать не стоит, а если вам не нравится вид пустого растения, то стрелку можно обрезать частично. Некоторые виды орхидей часто имеют почки на стрелках. Из этих почек в дальнейшем могут развиваться цветы и побеги. 

В таком случае, обрезать стрелку необходимо на 1,5–2 см над почкой. У Фаленопсиса, как правило, на одной стрелке содержится 3–4 такие почки, но решение, над какой почкой обрезать, индивидуально. Важно знать, что побег из такой почки не будет таким же сильным. В большинстве случаев из такой почки развивается всего лишь один цветок.