Отдать родную мать в дом престарелых – это не преступление

В нашем обществе дом престарелых считается какой-то тюрьмой для стариков, а вот дети, которые отвозят туда своих родителей — настоящие бессердечные преступники. Но разве это справедливо? Давайте разбираться на примерах.

Мать Ольги всегда была очень сильной и упертой женщиной. А ещё она очень любила покушать. Такое пристрастие переросло в настоящую проблему и у Олиной матери развился сахарный диабет. Врач назначил лечение, но предупредил, что без строгой диеты проку будет мало. 

Недельку Олина мама придерживала диеты, а потом плюнула и сказала, что указывать ей не может никто. Она сама знает как ей жить. Оля переехать к маме и следить за ней не могла, потому что у самой была семья и дети. 

Каждые пол года Олина мама попадала в больницу, потому что её состояние ухудшалось. Из-за постоянного использования инсулина, мама Оли начала терять чувствительность рук и ног. Врачи даже говорили о возможной гангрене, но женщина никак не это не реагировала. Она совершенно не контролировала свое питание и количество тортиков, которые она употребляла за день. 

И вот скажи, пожалуйста, как Оле спасти жизнь матери без постоянного присмотра специалистов? Это просто невозможно! 

А есть ещё один случай. У матери Марины неврологические проблемы, которые просто невозможно скрыть и вылечить. Часто она забывает банально поесть и сходить в туалет. Марине приходится часто отправлять мать в больницу на лечение. После курса медикаментов, женщине становится немного лучше, но ненадолго.

Марине пришлось полностью забыть о своей жизни и переехать к матери. Однажды, она отлучилась в магазин, чтобы купить продукты. В это время, её мама открыла окно и уже вылезла на подоконник. Она не успела сделать шаг, потому что её остановил стук двери. Марина успела вовремя прийти, но ведь этого могло не случится, а мать бы погибла. Возможно, всем было бы лучше, если бы женщина жила в доме престарелых, где есть круглосуточный присмотр специалистов?

Каждая ситуация индивидуальна, кого-то стоит отправлять в такие учреждения, а кто-то может вести вполне самостоятельную жизнь в родном доме. Только не стоит осуждать тех, кто принимает такое глобальное решение и всё же отдает родителей в дом престарелых. Мы не знаем всей ситуации, поэтому осуждать кого-то крайне глупо.

Как вы считаете, можно отдавать родителей в дом престарелых или это позор?

Источник