Маски с куркумой для лица: польза и рецепты

Рецепты домашних масок

Внимание: куркума может придать коже желтый оттенок. Но это временное явление, через некоторое время после нанесения цвет сойдет. Так что лучше не делайте такие маски перед важными событиями: в идеале проводите процедуру в выходные дни, когда не нужно никуда выходить из дома.

Куркума и мед 

Мед и куркума обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами. В сочетании с молоком эти ингредиенты помогают очистить кожу, тем самым уменьшая пятна, а также устраняя прыщи и угри.

Ингредиенты

  • 1/2 ст. л. мёда;
  • 1/2 ст. л. цельного молока;
  • 1 ч. л. куркумы.

Смешайте все ингредиенты в миске до получения слегка густой пасты. Нанесите маску на лицо с помощью кисти. Оставьте на 20 минут, прежде чем смыть теплой водой.

Универсальная маска

Эта маска следует за той же основной концепцией: специя, мед и молочная кислота (в данном случае — йогурт). Вместе они обеспечивают противовоспалительное и антимикробное действие, которое очищает кожу от любых раздражений и пятен.

Мед — очень питательный и увлажняющий продукт, благодаря ему кожа очищается и становится более гладкой и сияющей.

Яблочный уксус играет роль вяжущего средства и помогает сбалансировать жирность кожи. Также он хорошо лечит прыщи.

Ингредиенты

  • 1 ч. л. натурального йогурта;
  • 1/2 ч. л. мёда;
  • 1/2 ч. л. порошка куркумы;
  • несколько капель яблочного уксуса.

Смешайте ингредиенты в миске. Очистите и высушите лицо и нанесите маску кисточкой. Избегайте области вокруг глаз. Оставьте на 15 минут и смойте теплой водой.

Увлажняющая маска для жирной кожи

Этот рецепт очень похож на предыдущий: только вместо яблочного уксуса возьмем лимон.

Основное различие заключается в использовании муки или кукурузного крахмала, которые впитывают избыток масла из кожи, не высушивая ее и не удаляя другие питательные вещества.

Ингредиенты

  • 2 ст. л. муки или кукурузного крахмала;
  • 1/4 чайной ложки порошка куркумы;
  • 2-3 капли меда;
  • 1/4 стакана йогурта;
  • 4 капли лимонного сока.

Смешайте муку и порошок куркумы. Добавьте оставшиеся ингредиенты и перемешайте до образования густой пасты. Нанесите маску и оставьте на 15-20 минут. Смойте теплой водой.

Маска для оздоровления кожи лица

Лимонный сок подавляет выработку меланина и осветляет кожу. Мед глубоко питает кожу, делая ее более гладкой и нежной. Вместе с порошком куркумы и лимоном мед также помогает снять воспаления и раздражения. Овсяные хлопья также увлажняют, но в этом случае их главная задача заключается в мягком отшелушивании, которое усилит впитывание маски.

Ингредиенты

  • 3 ст. л. овсяных хлопьев;
  • 1 ст. л. меда;
  • 1/2 ст. л. порошка куркумы;
  • сок 1 лимона.

Хорошо смешайте все ингредиенты. Нанесите маску на чистое и сухое лицо. Оставьте на 15-20 минут. Смойте теплой водой.

Важные правила

Никогда не наносите куркуму на кожу вокруг глаз. Эта область очень чувствительна, более склонна к раздражению и легко окрашивается.

Кроме того, не держите маску на лице более 20 минут. Этого времени достаточно для того, чтобы она подействовала, а более длительная выдержка увеличит вероятность окрашивания. Если вы будете наносить маску руками, а не кистью, предварительно наденьте перчатки, так как с кистей удалить желто-оранжевые пятна будет сложно.

Рекомендуемая частота процедур — от 2 до 3 раз в неделю, чтобы уменьшить риск окрашивания кожи.

Польза куркумы для кожи

Куркума является центральным ингредиентом в этих масках благодаря мощным свойствам куркумина — антиоксиданта, который придает ей ярко-желтый цвет. В нескольких научных исследованиях уже были получены подтверждения пользы куркумина и куркумы для кожи, что доказывает, что эти маски действительно эффективны.

Противовоспалительное средство

Куркумин обладает сильными противовоспалительными свойствами. Он не только помогает успокоить любые раздражения кожи, но также ускоряет время восстановления ран, образования рубцовой ткани и даже регенерацию кожи из-за солнечных ожогов.

Лечение ран

Согласно исследованию 2007 года , куркумин может улучшить заживление ран, одновременно обеспечивая противовоспалительную и антиоксидантную защиту кожи.

Этот двойной эффект защиты и заживления также приводит к лучшему отложению коллагена и увеличению плотности фибробластов, что способствует задержке признаков старения.

Кожные заболевания

Благодаря своему противовоспалительному действию куркума может помочь при лечении ряда кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз, склеродермия и угри.

Против старения

Воспаления истощают кожу и оказывают давление на ее ресурсы, что приводит к ранним признакам старения. Куркума может помочь задержать появление этих признаков благодаря сильным противовоспалительным свойствам куркумина.

Кроме того, она богата антиоксидантами, которые предотвращают повреждения здоровых клеток, вызванные свободными радикалами.

Источник

Comments are closed.