Плов с фрикадельками (каймали палов) в мультиварке

Плов с фрикадельками (каймали палов) — это древний, классический вариант приготовления плова, который отличается нежным и изысканным вкусом. Плов с фрикадельками готовится быстро, и рецепт простой, тем более, что говтовить сегодня будем в мультиварке. Такой плов можно приготовить в казане или глубокой сковороде.

Ингредиенты:

300гр риса басмати

500гр фарш (свинина, говядина)

250гр моркови натереть на крупной терке

270гр консервированный нут

3 средние луковицы

1 головка чеснока

растительное масло

1л. воды

1ст.л.куркумы

соль, перец по вкусу

Как я готовлю плов с фрикадельками можно посмотреть на видео или прочитать в описании ниже.

Это блюдо можно приготовить в казане или глубокой сковороде, но я буду готовить в мультиварке. Итак, начнем! Одну из луковиц почисить и очень мелко нарезать, это для фарша, так же можно измельчить в мясорубке или блендере. Головку чеснока почистить и три зубчика измельчить в фрикадельки. В миску подходящего размера выкладываем фарш, измельченый лук и чеснок, солим и перчим по вкусу. Тщательно вымешиваем фарш. Смазываем досточку и руки растительным маслом и формируем фрикадельки размером с грецкий орех или даже меньше, я буду делать их маленькими. 

На дно мультиварки наливаем растительное масло и выбираем режим жарка. В два приема обжариваем подготовленные фрикадельки, до золотистого цвета. Обжаренные фрикадельки откладываем сторону.

Оставшуюся луковицу почистить и мелко нарезать, морковь почистить и натереть на крупной терке. Когда фрикадельки обжарятся в том же масле обжариваем лук до золотистого цвета, затем добавляем морковь и продолжаем обжаривать до мягкости моркови. 

Подготовим чеснок, я его нарежу на тонкие пластинки. 

Выключаем режим обжаривания и выкладываем в чашу мультиварки — чеснок, подготовленный рис, нут, куркуму 0,5ч.л. черного молотого перца, солим (я солю любимой приправой, можно добавить приправу для плова), подготовленные фрикадельки и литр воды. Равномерно распределяем содержимое мультиварки так, чтобы вода покрывала все ингридиенты. Выбираем программу Варка и оставлем вариться на 1 час. Через час рассыпчатый и очень вкусный плов готов!

Подаем горячим со свежими овощами или салатом.

Приятного аппетита!

Источник

Comments are closed.