Home Разное Дом из соломы

Дом из соломы

На утепление стен и потолка ушло 15 т материала.

Жители села Кучугуры Нижнедевицкого района 49-летний Игорь и 47-летняя Светлана Обуховы построили дом из соломы. Стройка велась пять лет. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» супруги сообщили во вторник, 29 мая.

Семья переехала в Кучугуры из Воронежа 17 лет назад. В городе у них была своя квартира, но они снимали частный дом в пригороде.

– У нас подрастало трое детей. Хотелось переехать на природу. Начали искать место в области. Знакомые подсказали посмотреть село Кучугуры. Нам здесь понравилось. Много зелени, спокойное место, простор. Купили старый дом с большим участком за 8 тыс. рублей. Квартиру продали и на эти деньги начали строительство, – рассказала Светлана.

Игорь решил строить каркасный дом. Фундамент сделал из дубовых столбов. Стены и потолок утеплил соломой. На это ушло около 15 т материалов.

– Солому бесплатно выделило одно из местных сельхозпредприятий. Перед использованием ее перебирали, удаляли испорченную и влажную. Площадь первого этажа – около 100 кв. м, мансарда немного меньше. Такую нетрадиционную технологию выбрал, потому что хотели, чтобы жилье «дышало». Такие дома очень теплые. Много информации почерпнул из интернета, побывал на семинаре на Украине. Использовал опыт автора технологии экологического домостроения в Белоруссии Евгения Широкого. Выгребную яму сделал трехуровневой. Это позволит очищать отходы до технической воды, которая пойдет для полива огорода. Сейчас штукатурим глиной с двух сторон стены, начали укладывать полы, – рассказал Игорь Обухов.

У Обуховых уже шестеро детей. Старшие, Антон и Маша, работают в городе. Яша учится в колледже. Мирослава и Василиса – школьницы. Семен в этом году станет первоклассником.

– Мама Игоря часто бывает в гостях. Поначалу она наш выбор не поддерживала. Игорь окончил Московский государственный технический университет имени Баумана. Она мечтала, что он будет космические корабли строить. Он работал старшим машинистом в «Воронежэнерго», но его тянуло к природе. Здесь он занимается любимым делом – делает мебель. Я по образованию технолог трикотажного производства. Мы не жалеем, что оставили город, – поделилась Светлана.

источник

Comments are closed.

Читать еще

Модные женские рубашки: как носить рубашку и не выглядеть скучно

Модные женские рубашки: как носить рубашку и не выглядеть скучно …