Шея убивает людей втрое больше, чем онкология: вот причины

Врачи заявляют, что большинство болезней начинается с шеи. Именно поэтому толковая гимнастика избавит вас от множества проблем без помощи таблеток. И так утверждают не только неврологи и остеопаты.

Проблемы, которые может спровоцировать защемленный нерв в шее, касаются не только заболеваний спины, но и, например, инфаркта и инсульта. Чтобы этого избежать необходимо делать специальную гимнастику, разработанную реабилитологом Шишониным, которая имеет название «Шейно-церебральная терапия».

Помимо комплекса упражнений, нужно также следовать специальной диете, которая увеличит количество необходимых компонентов для укрепления стенок сосудов, костей и насытит организм необходимыми элементами.

Причина болезней

Со временем у человека смещаются шейные позвонки, что провоцирует многие заболевания. Например, когда пережимаются некоторые нервные окончания, то это же происходит и с сосудами, которые питают головной мозг.

Таким образом, кислород перестает поступать в мозг и наступает сильный приток крови, который вызывает повышенное давление. Из-за этого постепенно начинают страдать капилляры, в которые тоже перестает нормально поступать кровь. Поэтому у гипертоников холодные ноги – кровь плохо поступает в конечности.

В результате начинают плохо функционировать органы. Сначала страдают почки, которые в попытках поддерживать давление в организме перестают выводить воду. В итоге меняется биохимия крови, повышается уровень глюкозы в крови. Резервов больше нет, и в итоге наступает инсульт.

Чтобы этого избежать, нужно просто не довести шею до такого состояния. Именно поэтому стоит начать делать гимнастику уже сейчас!

Атлант — это самый первый позвонок, именно на него приходится огромная нагрузка. Он провоцирует возникновение остеохондроза. Обычно, во время сна и после пробуждения самочувствие ужасное, а вот к середине дня улучшается.

Это объясняется тем, что человек спит неправильно и зажимает этот самый позвонок. После пробуждения он встает на свое место, поэтому самочувствие нормализуется. Если же дискомфорт не проходит, это может спровоцировать инсульт или сильный гипертонический криз.

Доктор Шошонин считает, что диагноза «гипертония» нет, поскольку само состояние связано с зажимом позвонка-атланта. Чтобы его расслабить, нужно выполнять упражнения. Ведь лекарственные препараты очень вредны для внутренних органов.

Зажим первого позвонка провоцирует ряд различных по сложности болезней

  • Остеохондроз
  • Межпозвоночная грыжа
  • Опухоли позвоночного отдела
  • Невралгия затылочного нерва

Как бороться с болезнью

Именно гимнастика шейного отдела поможет разжать позвонок и нормализовать давление в сосудах и капиллярах. Выполнять ее можно самостоятельно, однако если через месяц не будет улучшений, нужно обратиться к специалисту.

А вы делаете упражнения для шеи?

Источник