Какие подарки и цветы не стоит дарить молодоженам

Что нельзя дарить на свадьбу?

Нежелательные презенты на свадьбу и почему их нельзя дарить молодоженам (часы, зеркало, антиквариат, чемодан, свечи, ножи и вилки, жемчуг, постельное белье и т.д.). Приметы, какие цветы лучше не дарить новобрачным и почему.

Свадьба — фееричное торжество, символизирующее рождение новой семьи. Каждая составляющая этого праздника имеет большое значение, поскольку влияет на дальнейшую жизнь новобрачных. Особое внимание уделено свадебным подаркам. Какие же презенты нежелательны и почему?

Список нежелательных подарков на свадьбу

Согласно свадебным приметам, нельзя дарить молодоженам:

  • Режущие и колющие предметы. Под запретом не только вилки и ножи, но также бритвы, наборы инструментов, сувенирные сабли и кинжалы. Считается, что такие подарки приведут к раздорам и ссорам в семье.
  • Часы. Нельзя дарить наручные и настенные часы. Такой презент может не только привести к разводу, но и даже к преждевременной смерти кого-то из молодоженов.
  • Жемчуг и носовые платки. Нежный и красивый жемчуг, к сожалению, символизирует слёзы. Поэтому украшения из него и предметы, инкрустированным им, нельзя дарить на свадьбу. Предвестником слёз и разлуки также станет подаренный носовой платок.
  • Хрупкие изделия. Неудачной идеей будет подарить хрупкие предметы. Например, хрустальные вазы, стеклянные бокалы и фужеры. Если такие изделия случайно разобьются, то это приведет к раздорам в семье.
  • Свечи. Набор красивых и ароматных свечей символизирует мимолетные радости и недолговечные чувства. Как свечи со временем угасают, так и любовь уходит из брака.
  • Аксессуары для волос. Подаренные расчески, заколки, гребни и другие аксессуары для волос могут стать причиной ссор в семье.
  • Зеркало. С зеркалами связано множество примет. Однако такие изделия, какими бы красивыми они не были, не стоит дарить. Зеркала сулят ссоры и скандалы молодоженам, а также могут привести к изменам и эгоизму.
  • Пустые емкости. Нельзя дарить пустые шкатулки, вазы, кастрюли, копилки и другие емкости, предназначенные для хранения чего-либо. Такой свадебный подарок сулит бедность и отсутствие любви. В емкость обязательно нужно положить хотя бы несколько монеток.
  • Чемоданы и сумки. Такие изделия символизируют движение, перемены, незавершенность. Если подарить их молодоженам, то это может привести к разногласиям в семье, изменам, скорому расставанию.
  • Антиквариат. Старинные вещи, которые уже были в употреблении, хранят в себе энергетику своих прежних хозяев. Это может повлиять на семейное благополучие новобрачных, привести к повторению старых ошибок.
  • Домашний текстиль. Постельное белье и набор полотенец дарить молодоженам могут только кровные родственники. Иначе такой презент приведет к проблемам в семейной жизни.
  • Вентилятор, холодильник, кондиционер. Практичный, но не совсем уместный подарок. Считается, что такая бытовая техника приведет к ветрености и охлаждению чувств у молодоженов.

Не лучшей идеей будет подарок в виде предметов культа и религии. Например, нельзя дарить на свадьбу икону. Такой презент могут преподнести только родители новобрачных. В других случаях икона может стать предвестников раздоров и серьезных испытаний для молодой семьи.

Какие цветы нельзя дарить новобрачным на свадьбу?

В качестве дополнения к основному свадебному подарку часто выбираются цветы. Однако не стоит дарить:

  • Тюльпаны и нарциссы. Считается, что тюльпан символизирует непостоянство и гордость. Желтый — скорую разлуку. Нарцисс стал синонимом самовлюбленности, эгоцентризма, тщеславия.
  • Красные и бордовые розы. Символизируют страсть и пылкие чувства. Однако такие цветы не стоит дарить молодоженам, чтобы в их семье не было раздоров.
  • Гвоздики. Вызывают ассоциации со скорбью и печальными моментами в жизни.
  • Растения в горшках. За них обязательно нужно дать небольшой выкуп дарителю, например, несколько монет. Иначе такой презент посулит проблемы со здоровьем и бездетность.

Подарок на свадьбу часто дополняется розами. Однако перед вручением нужно удалить все шипы на стеблях растений, иначе презент посулит много испытаний на жизненном пути. Неоднозначное отношение и к хризантемам. В некоторых странах этот цветок считается траурным. Осторожно нужно подходить также к выбору цветов с резким и тяжелым ароматом. Лучше заранее удалить тычинки с пыльцой на лилиях и каллах.

Источник

Comments are closed.