Как правильно обрезать малину, чтобы каждый год получать большой урожай сладкой ягоды

Летняя обрезка малины

Обрезая малину несколько раз за лето, мы способствуем укреплению и оздоровлению ягодных кустов. От этого зависит урожайность малины, её вкус и сочность.

Вырезка лишних побегов

Несколько раз за лето, вооружившись секатором, следует убрать молодые, неплодоносящие побеги. От них больше вреда, чем пользы: они притемняют веточки с завязями и ягодами, а также отнимают у них воду и другие питательные вещества.

К тому же, если не обрезать своевременно корневых «деток», малиновые кусты превратятся в дремучие заросли. Привести такие в нормальный вид будет гораздо сложнее.

Правильная обрезка молодых побегов – отсутствие высоких пеньков. Отрезать веточки нужно под самое основание. Если же оставить длинные пеньки, зимой они послужат хорошим убежищем для разного рода вредителей, и также местом для развития грибка и болезней.

Прищипывание верхушек

Прищипывание (прищипка) продлевает срок плодоношения и влияет на качество ягод: они более крупные и сладкие. Обрезка кончиков молодых побегов стимулирует образование плодовых почек. А значит, на одном укороченном побеге будет в два-три раза больше ягод, чем на необрезанном. Прищипку надо делать, когда куст достигнет высоты около 1 метра. Обязательно проделайте эту процедуру – и будете собирать вкусную ягоду до конца лета, вас ожидает несколько волн урожая.

Омолаживающая обрезка куста

Её необходимо провести сразу после окончания плодоношения. Омолаживающая стрижка представляет собой удаление старых, хилых, усыхающих стеблей. В противном случае они будут забирать питательные вещества у молодых и здоровых отпрысков. Обязательно срежьте верхушки побегов с увядшими листьями или пораженными грибком. Отрезайте до первых здоровых листочков. Отсеченные фрагменты сразу сжигайте, чтобы напрочь уничтожить возбудителей болезни.

Важно о малине

Как только завершится плодоношение, а потом будет сделана омолаживающая стрижка, прекратите полив. Пускай увлажнение малины будет естественным (дожди) или же минимальным при засушливой погоде. Дело в том, что влага стимулирует развитие новых побегов, а на данном этапе ягодным кустам это не нужно.

Видео: как проводить обрезку малины летом

Источник

Comments are closed.