Идеи, что можно сделать из старого ковра, если его жалко выбрасывать

Многие люди стали выбрасывать ковры, потому что они вышли из моды. Но можно не просто выкинуть старое текстильное изделие, а дать ему вторую жизнь. Разберемся, как применить ковер у себя на даче или в своей городской квартире — варианты есть для всех категорий помещений.

Главное — выбрать ковер, подходящий по фактуре и по состоянию. Прежде чем делать что-то из старого текстиля, оцените его состояние. Если он распускается и выглядит потрепанным, а не винтажным, лучше отказаться от идеи.

Лежанка для питомца

Источник: http://rsute.ru/

Старым ковром можно либо обить будку домашнего животного, либо сделать из него специальную лежанку. Для этого достаточно обить большую фанеру текстилем. Еще есть идея для тех, кто живет с кошкой. Из старых ковров выходят прекрасные когтеточки.

Салфетка для поверхностей

Ковровый ворс — если изделие было тонким — можно использовать для протирания зеркал, плазменных поверхностей. Однако, если вы решили применять ковер таким образом, нужно тщательно очистить его. Возможно, даже отдать в химчистку.

Защитный слой для паркета

Источник: http://rsute.ru/

Вы недавно положили новое напольное покрытие, но сомневаетесь в том, не повредит ли его мебель? Тогда задумайтесь о том, чтобы тонировать ковер в подходящий для интерьера цвет. Необязательно класть целый ковер, можно вырезать небольшую часть, не закрывающую всю поверхность.

Место отдыха на природе

Источник: http://rsute.ru/

Старый коврик пригодится летом, если вам вдруг захочется выезжать на пикник. Плотный материал будет оберегать пищу и вещи от песка, да и сидеть на нем теплее, чем на обычном пледе.

Ковер для багажника

Коврик для багажника важен, если у вас есть крупногабаритная машина, в которой вы часто перевозите большие грузы. Так багажник получится очищать за минимальное время. Старый ковер вполне подойдет для того, чтобы хранить его в своем транспортном средстве.

Источник

Comments are closed.