Домашний рецепт для регулирования уровня сахара и холестерина в крови

В большинстве случаев, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания проявляются слишком поздно. Именно поэтому врачи настаивают на том, чтобы люди регулярно сдавали кровь и проверяли уровень сахара и холестерина. А повлиять на эти показатели вы можете самостоятельно. Для этого, вам просто необходимо воспользоваться простым домашним рецептом. 

Данные ВОЗ говорят о том, что повышенный уровень сахара в крови стал причиной 2,2 миллиона смертей в 2012 году, а в 2014 году 8,5% взрослых страдали диабетом. Если такая тенденция сохраниться, то уже к 2030 году диабет станет седьмой по количеству случаев причиной смерти во всем мире. 

Что касается холестерина, то его переизбыток прослеживается в образовании холестериновых бляшек. Они закупоривают сосуды и становятся причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. По данным ВОЗ, из-за этой проблемы погибло уже более 17 миллионов человек по всему миру. Именно поэтому, вам стоит более ответственно подходить к теме собственного здоровья. 

К тому же, сегодня, мы поделимся с вами отличным рецептом, который поможет вам урегулировать уровень сахара и холестерина в крови. 

Ингредиенты:

  • Тыква — 100 г;
  • Вода — 200 мл.

Приготовление:

  1. Кусочки тыквы складываем в блендер, добавляем воду и взбиваем.
  2. Консистенцию вы можете регулировать самостоятельно. Если вам нравится более жидкий вариант, можно добавить больше воды.
  3. Чтобы придать напитку вкуса, можно воспользоваться небольшим количеством мёда. 
  4. Пить такой напиток необходимо натощак в течение всего месяца.

Польза тыквы для здоровья

Тыква — невероятно полезный продукт для нашего здоровья. В ней содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, которые не только помогают урегулировать уровень сахара и холестерина в крови, но и выводят токсины, очищают артерии, предотвращают сердечно-сосудистые заболевания и насыщают организм всем необходимым.

Кроме того, тыква очень полезна для нашей пищеварительной системы, поскольку она содержит большое количество клетчатки. 

Вы часто употребляете тыкву?

Источник